Каталог
>  Сотовый картон и гофрированный картон: сравнение материалов
Сотовый картон и гофрированный картон: сравнение материалов

Сотовый картон и гофрированный картон: сравнение материалов

Современные упаковочные материалы играют ключевую роль в обеспечении защиты товаров во время транспортировки и хранения. Среди них, сотовый и гофрированный картон занимают значимое место на рынке упаковочной продукции. Они используются в различных отраслях благодаря своим уникальным свойствам, таким как легкий вес, стоимость, прочность и возможности для рециклинга. Но между этими двумя тимами картонов существуют принципиальные различия, которые определяют их применение.

Обыватели, а иногда даже специалисты со стажем путают понятие "сотовый картон", называя этот материал гофрокартоном или даже сотовым гофрокартоном, что в целом не верно. Давайте разберём разницу.

1. Прочность на изгиб

Сотовый картон отличается увеличенной прочностью на изгиб благодаря своей уникальной структуре, аналогичной сотам пчелиного улья. Эта структура делает его более жестким по сравнению с гофрокартоном, что выгодно при необходимости создания прочной упаковки, выдерживающей нагрузки в процессе транспортировки. По мере увеличения диаметра отверстий сотового картона прочность на изгиб возрастает, что позволяет адаптироваться к различным условиям эксплуатации.

2. Плоская прочность на сжатие

Другой важной характеристикой является способность материала выдерживать сжатие. Здесь сотовый картон также показывает лучшие результаты, чем гофрированный, обеспечивая укрепленную вертикальную опору породители. Это особенно важно для упаковки тяжеловесных изделий или товаров, которые будут стоить друг на друге, создавая вертикальную нагрузку.

3. Прочность на отрыв

Когда дело доходит до сопротивления разрывам, преимущество переходит к гофрокартону. Гофрированная структура картонного листа позволяет более легко распределять напряжение, возникающее при попытке разорвать материал. В то же время, сотовый картон, с уменьшением диаметра сот, увеличивает свою способность сопротивляться отрыву, давая возможность для оптимизации материала под конкретные задачи.

4. Сила бокового давления

Гофрокартон предлагает лучшее сопротивление поперечному давлению по сравнению с сотовым картоном, что делает его подходящим для упаковки товаров, подверженных боковым нагрузкам. Однако сотовый картон по-прежнему обеспечивает значительную стойкость к таким нагрузкам и может быть предпочтительным в ситуациях, требующих более высокой защиты от вертикальных воздействий.

5. Прочность на прокол

Сравнение прочности обоих типов картона на прокол показывает, что заметной разницы нет. Оба варианта обладают достаточной устойчивостью, что позволяет их использовать в условиях, где есть риск проколов или других подобных повреждений упаковки.

Сотовый гофрокартон - это вид трёхслойного картона, где между двумя внешними плоскими слоями (лайнерами) находится гофрированный слой, который образует ячейки шестигранной формы - соты, перпендикулярно плоским слоям, в отличие от обычного гофрокартона, а котором ячейки расположены вдоль плоских слоёв.

Выбор между сотовым и гофрированным картоном должен опираться на требуемые производственные характеристики и условия эксплуатации. Сотовый картон является идеальным выбором для тяжелых, крупногабаритных товаров или продукции, требующей улучшенной защиты на изгиб и сжатие. В то же время, гофрокартон отлично подходит для легких или среднетяжелых товаров, необходимость в защите от разрыва и боковых давлений.

Для индивидуальных потребностей пользователей, производители могут предложить различные варианты обеих видов картонов, с разными размерами сот, стенок и гофр, что позволяет достичь оптимального баланса между прочностью, весом и стоимостью упаковочного материала. Таким образом, вместо того чтобы искать универсальное решение, целесообразно подходить к выбору картонной упаковки с учетом специфики конкретного продукта и условий его доставки и хранения.